Коррупционных факторов при формировании главного финансового документа города Волжского на 2015 год не выявлено. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной думы Волгоградской области 30 января, на заседании комиссии по противодействию коррупции регионального парламента заявил ее председатель Юрий Чекалин.

При этом он подчеркнул, что некоторые обстоятельства рекомендовано проверить представителям контрольно-счетной палаты города Волжского.

Как пояснили в думе, вопрос формирования бюджета городского округа — города Волжский на 2015 год и эффективности этих бюджетных вложений был поднят депутатом Волжской городской думы Андреем Соколовым. Суть заявления парламентария сводилась к тому, что при составлении и утверждении документа нарушен принцип полноты отражения доходов, расходов, сбалансированности бюджета и эффективности использования бюджетных средств. «Я бы хотел привлечь внимание представителей законодательной, исполнительной власти, правоохранительных органов, и разобраться в сложившейся ситуации», — сказал Андрей Соколов.

В ходе мероприятия участники проанализировали вопросы, касающиеся строительства автомобильных дорог, финансирование МБОУ «Волжский институт экономики, педагогики и права», управления образования и молодежной политики и другие направления. В итоге было заявлено, что при формировании бюджета города на текущий год фактов коррупции выявлено не было.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, согласно приятому депутатами гордумы бюджету на 2015 год общий объем доходов городской казны составит 3963304 тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления — 1792593 тыс. рублей и поступления налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в сумме 609549 тыс. рублей. Общий объем расходов рассчитан на 4107899 тыс. рублей, при этом доля социальных расходов бюджета-2015 составит 2493656,4 тыс. рублей или 60,7%.

Добавим, что единственной фракцией, которая голосовала против принятия проекта бюджета во всех трех чтениях, была фракция ЛДПР. Как пояснил руководитель партийной фракции Александр Анохин, представители фракции считают, что именно в связи со сложным экономическим состоянием Волжского, дефицитом средств, муниципальный бюджет должен иметь максимальную социальную направленность. По словам Анохина, в принятом бюджете отсутствует ряд социальных программ, которые ранее работали в Волжском. Фракция КПРФ приняла решение воздержаться при голосовании за бюджет.