Служба исследований компании HeadHunter Северо-Запад подготовила обзор рынка труда для рабочего персонала. По итогам минувшего года среди этой категории работников наблюдалась самая низкая конкуренция в Санкт-Петербурге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 января, в пресс-службе компании, на одну вакансию в этой сфере приходилось 0,9 резюме, что на 9% ниже показателя 2013 года, когда количество вакансий и резюме было примерно одинаковым.

«Эти данные говорят о нехватке специалистов данного профиля на рынке труда. Оптимальным показателем считается 2,5-3 резюме на одну вакансию. В таком случае присутствует умеренная конкуренция между соискателями, а работодатель имеет возможность выбирать между специалистами, — комментирует ситуацию Екатерина Скляренко, руководитель пресс-службы HeadHunter Северо-Запад. — Высокопрофессиональных рабочих разных специальностей — токарей, сварщиков, шлифовщиков на рынке действительно мало, несмотря на достойную зарплату, которая иногда превышает среднерыночный показатель. Это связано и со снижением престижа рабочих профессий, и с падением уровня среднего профессионального образования, которое не всегда соответствует потребностям рынка. Однако при получении рабочей специальности можно без труда найти хорошо оплачиваемую работу в любом городе России. Например, сегодня в Санкт-Петербурге размещены вакансии с заработной платой и от 60, и от 90 тысяч рублей».

Наиболее востребованными в Санкт-Петербурге по итогам прошлого года в профессиональной сфере «Рабочий персонал» оказались следующие специализации: «Разнорабочий» (8,4%), «Комплектовщик, укладчик-упаковщик» (8,3%), «Грузчик» (7,8%), «Слесарь» (6,3%), «Оператор станков» (6,2%), «Монтажник» (6,1%), «Электрик» (5,7%), а также «Сборщик» и «Механик» (по 5% для каждой специальности), «Наладчик» (4,4%).

В Санкт-Петербурге в минувшем году средний показатель зарплаты рабочего персонала составлял 30 тысяч рублей. Напомним, что по итогам 2014 года средняя заработная плата в целом по рынку на основе вакансий на hh.ru в Санкт-Петербурге была равна 35 тысячам рублей. В Ленинградской области средняя зарплата для рабочих была несколько выше, чем в Северной столице России, — 35 тысяч рублей, что может быть связано с наличием в регионе крупных автомобильных заводов и производственных предприятий.