К созданию нового типа гетерогенного остекления для кабин высокоскоростных поездов приступят в этом году ученые научно-производственное предприятия «Технология» Обнинска Калужской области и Пекинского Института авиационных материалов Китайской Народной Республики. Как сообщил 30 января корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор предприятия из первого наукограда России Олег Комиссар, совместную работу с китайскими коллегами завершат испытания натурального опытного образца уже в 2016 году.

Пекинский Институт авиационных материалов берет на себя органическую часть остекления и склеивающий материал, а обнинское НПП «Технология» — силикатную составляющую и склейку композиции. Испытания нового образца планируется провести на "ОНПП «Технология», обладающем уникальным полигоном для динамических испытаний.

Еще одним перспективным проектом можно считать решение о совместной с Пекинским Институтом авиационных материалов работе над созданием остекления для перспективного российско-китайского широкофюзеляжного самолета. «Объединение научного потенциала двух столь мощных центров компетенций позволит создать конкурентоспособный на международном рынке продукт. Подобная кооперация в рамках международных проектов способствует не просто укреплению наших позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и свидетельствует о признании высокого уровня предприятия» — подчеркнул генеральный директор «Технологии» Олег Комиссар.