В антикризисном плане правительства отсутствует эволюция налоговой системы и не обозначены вопросы повышения доверия иностранных инвесторов к государственным институтам. Об этом ИА REGNUM заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашии Владимир Иванов.

Бизнес-омбудсмен республики подчеркнул, что в антикризисный план российского правительства включены «требования, просьбы, мольбы, с которыми обращались предприниматели и социальные активисты довольно продолжительное время». И акцентировал внимание на том, что в плане предусмотрены меры поддержки банковской сферы, субсидирования скидки при приобретении техники российского производства, упрощение процедуры вывоза товаров на экспорт, снижение платежей для предпринимателей, находящихся на специальных режимах налогообложения.

«Однако в плане, к примеру, не нашла отражение эволюция налоговой системы в России, которая должна быть легкой для учета, простой для администрирования, выгодной для производителя. Есть также очень важные вопросы по поводу повышения доверия граждан и иностранных инвесторов к государственным институтам — в первую очередь, судебной системе», — высказал мнение Владимир Иванов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство России утвердило план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Согласно документу, в 2015-2016 годах будут реализованы меры, направленные на активизацию структурных изменений в российской экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции и смягчение последствий роста цен на социально значимые товары и услуги для семей с низким уровнем доходов, достижение положительных темпов роста и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе.