В агрофирме «Кривское» Боровского районе Калужской области сегодня, 30 января, открыли одну из крупнейших роботизированных ферм в регионе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве сельского хозяйства.

По словам министра сельского хозяйства области Леонида Громова, новая ферма — вторая по масштабам реализации ведомственной программы создания ста роботизированных ферм и пятнадцатая по счёту в Калужской области. Более 40 роботов в сельхозпредприятиях калужского региона уже функционируют, ещё более 50 будут введены в эксплуатацию. Эти проекты, как считают в Минсельхозе, послужат более динамичному развитию молочного скотоводства в Калужской области, а обновленные технологии помогут аграриям производить продукцию высокого качества.

Строительство комплекса площадью семь тысяч квадратных метров в агрофирме «Кривское» велось с мая прошлого года. Общий объем инвестиций — 115 миллионов рублей. На ферме установлены восемь роботов, приобретенных на условиях софинансирования — 40% от их стоимости участникам целевой программы «Создание ста роботизированных ферм в Калужской области» субсидируют из регионального бюджета. Агрегаты будут обслуживать 500 коров. Ожидаемый суточный надой составит 12 тонн молока. В перспективе планируется построить площадки для выращивания молодняка.

Напомним, что ЗАО «Кривское» является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота холмогорской породы. По состоянию на 1 декабря 2014 года в хозяйстве имелось 880 голов крупного рогатого скота, в том числе 420 коров. Производство молока за минувший год составило 2 тыс. 508 тонн. Надой молока — 6 тыс. 270 кг на корову (+106 кг к уровню 2013 года).