В Липецкой области прошла инвестиционная ярмарка, организованная управляющей компанией «Фонд инвестиционных проектов» и администрацией Елецкого муниципального района. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, мероприятие прошло в рамках реализации государственной программы «Обеспечение инвестиционной привлекательности Липецкой области» и областной целевой программы «Улучшение инвестиционного климата в Липецкой области, 2014 — 2020 годы».

В поселке Ключ Жизни Елецкого района 30 января собрались около 180 предпринимателей, которым были предложены готовые проекты в сфере строительства, оказания услуг, транспортной логистики, сельхозпереработки и туризма. В частности, есть предложения строительства логистического комплекса у трассы М4 «Дон», базы отдыха в деревне Суворовка, кооперативного экорынка, зверофермы. Особая ставка в районе делается на развитие туризма. Для реализации таких инвестиционных проектов созданы благоприятные условия.

Ярмарке предшествовало исследование невостребованного муниципального имущества, земель и ресурсов, первичный маркетинговый анализ на основе потребностей муниципалитета, разработка бизнес-идей для инвесторов. Елецкий район стал третьим муниципалитетом, куда органы власти приглашают инвесторов за готовыми проектами. В 2014 году такие ярмарки состоялись в Становлянском и Краснинском районах. Ярмарка в новом формате стала успешной площадкой взаимодействия предпринимателей и инвесторов, представителей инвестиционных агентств, банков, лизинговых компаний и органов власти. Следующая намечена на март, она состоится в Воловском районе.

В 2014 году Липецкая область заняла второе место в номинации «Минимальный риск инвестирования» в XIX рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России. На конец декабря 2014 года доля инвестиций во внутреннем валовом продукте региона достигла 32%, что превышает средний показатель по стране.