Очень важно, чтобы в Калининградской области, которая граничит со странами Евросоюза, обеспеченность населения жильем была на уровне этих стран. Такое мнение корреспондент ИА REGNUM высказал председатель комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, комментируя данные Минстроя РФ о том, что Калининградская область вошла в тройку лидеров в России по вводу жилья на душу населения.

«Одна из самых насущных проблем в нашей стране — жильё. Строим всегда, строим много, но всегда не хватает. Отрадно сознавать, что наш форпост на западе — Калининградская область — в 2014 году добилась отличных результатов, вдвое обогнав другие российские регионы по темпам строительства нового жилья. В этом, считаю, большая заслуга губернатора области Николая Цуканова и Министерства строительства — они смогли мобилизовать все ресурсы», — сказал Русских.

По мнению депутата Госдумы, «очень важно, чтобы в Калининградской области, которая граничит со странами Евросоюза как Польша и Литва, обеспеченность населения жильем была на уровне этих стран».

«В регионе за год было построено более миллиона квадратных метров — это очень хорошие цифры. Желаю Калининградской области закрепить и удержать этот успех в 2015 году, в ситуации спада экономики и санкций. Не сбавляйте темп, стройте много и качественно», — сказал Алексей Русских.

ИА REGNUM уточняет, что, по данным Минстроя РФ, по общему количеству построенных квадратных метров в 2014 году абсолютным лидером стали Московская область (7,5 млн кв.м), Краснодарский край (4,3 млн кв.м) и Москва (3,3 млн кв.м). При этом по вводу жилья на душу населения первую тройку лидеров составляют Тюменская, Калининградская и Московская область.

Напомним, в 2014 году в Калининградской области было построено рекордное за всю новейшую историю количество жилья — 1,122 млн кв.м. Ввод на одного жителя составил 1,17 кв.м.