Правительство Армении на своем заседании 30 января приняло решение о выпуске валютных облигаций, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе кабинета министров.

В сообщении отмечается, что данное решение принято, исходя из благоприятной ситуации на международных финансовых рынках, которая как отмечается, может быть краткосрочной. Согласно источнику, с целью нейтрализовать воздействие на экономику Армении последних процессов в мировой экономике, правительство страны предпринимает меры по обеспечению притока валютного капитала.

Для организации выпуска облигаций необходим международный юрисконсульт и компания, которая займется процессом их размещения, проведения маркетинговой стратегии и будет ответственна за процесс их размещения, отмечается в сообщении. Правительство приняло решение провести приобретение услуг международного юрисконсульта и компании по размещению путем переговоров. Министр финансов решением правительства получил полномочия по подписанию от имени правительства соответствующих соглашений.

Согласно источнику, ожидаемым результатом от размещения облигаций является финансирование дефицита госбюджета Армении за 2015 год.

В ходе заседания правительства премьер-министр Армении Овик Абрамян охарактеризовал процессы в мировой экономике в последние годы как экономическую войну и подчеркнул, что Армения должна быть готова к любому сценарию.

Рабочая группа во главе с вице-премьером правительства обсудила пути повышения сопротивляемости и защищенности экономики страны. Также подготовлен и уже направлен в Национальное собрание законопроект по стимулированию экспорта. Рабочая группа принимает и другие меры по нейтрализации вызовов, возникающих в результате колебаний мировой экономики, отмечается в сообщении.