В Волгоградской области намерены развивать туристическую отрасль. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной думы 2 февраля, перспективы развития туризма стали главной темой рабочего совещания комитета облпарламента по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту. Принявшие участие во встрече представители администрации региона, руководители туристических агентств, природных парков, пищевого и гостиничного комплексов, общественных организаций, чья деятельность связана с туризмом, а также представители Волгоградского государственного социально-педагогического университета обсудили основные направления дальнейшей деятельности и проблемные моментов в туристической отрасли нашего региона.

В настоящее время, по информации министра культуры области Виктора Гепфнера, в администрации Волгоградской области создана рабочая группа по разработке целевой программы по туризму, которая предполагает привлечение федеральных бюджетных средств. «Программа учитывает все предложения, которые поступали от администраций городов Камышина, Волжского, Волгограда, — пояснил глава ведомства. — Общее количество заявок подано на сумму более 700 миллионов рублей. В марте в Ростуризме пройдет конкурс этих проектов и уже весной к нам поступит информация о том, будет ли наш регион включен в федеральную целевую программу».

Виктор Гепфнер также сказал о том, что для привлечения туристов в Волгоград в прошлом году в областном центре был открыт первый туристический информационный центр и начал работать сайт, содержащий информацию о достопримечательностях региона.

Особой темой, обсуждаемой на заседании, стало развитие школьного туризма в Волгоградской области в рамках национальной программы развития детского туризма в Российской Федерации. «Мы подготовили региональную программу „Город-герой Сталинград. Поезда Победы“, которая предполагает сотрудничество с РЖД, — сказал министр. — Наш регион стал одним из пяти субъектов РФ, которые вошли в национальную программу по развитию детского туризма. В рамках этой программы уже с этого года мы начнем принимать детей из разных городов страны».

По информации, озвученной на совещании, в этом году в регионе начнет действовать программа туристического навигатора, которая позволит сориентировать гостей и жителей региона относительно местных достопримечательностей. Предполагается, что на трассах будут установлены знаки, определяющие месторасположение национальных парков, культурных и религиозных объектов, других достопримечательностей области. Еще один проект, который уже действует, называется «Новый волгоградский сувенир». По замыслу создателей, разработано более 200 эскизов сувенирной продукции, рассказывающих о достопримечательностях Волгоградского региона в оригинальной форме. Например, в креативной авторской продукции нашли отражение такие факты, как первое поселение неандертальцев на территории области, самый большой памятник Ленину, расположенный в Красноармейском районе Волгограда.

Участники совещания обсудили также необходимость продвижения волгоградского туристического продукта на внутреннем и внешнем рынке, развитие рекламы, сервиса, транспортной инфраструктуры.

Добавим, что в 2013 году Волгоградскую область посетили 780 тыс. туристов, это было ниже ожидаемого количества приезжих. Эксперты связали такое снижение числа желающих посетить регион с произошедшими в Волгограде терактами. В 2014 году представители туристической сферы Волгограда рассчитывали, что в регион приедет не менее 850 тысяч гостей.

По мнению специалистов туриндустрии, важной проблемой въездного туризма в регионе остается изношенность автопарка. Основу туристического потока в Волгоград составляют школьные группы, а по закону для перевозки детей можно использовать автобусы не старше 10 лет. При этом волгоградский транспортный парк не имеет должного количества транспортных средств, которые подходят под это постановление.