По результатам проверки прокуратурой Ростовской области аптек обнаружены факты необоснованного повышения цен на основные лекарственные средства. Так, организации завышали предельную стоимость на отдельные лекарства до 7%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства 2 февраля, внесено 68 представлений в целях устранения нарушений, в том числе при ценообразовании.

Так, аптеки взвинтили цены на такие лекарственные препараты, как «Престариум», «Фосфоглив», «Нурофен», «НО-ШПА», «Эреспал», «Дюфастон», «Арбидол», «Индапамид», «Ортофен», «Бифидумбактерин», «Азитромицин», «Лизиноприл Штада», «Пимофуцин», «Медантан», «Виферон», «Супрастин» и другие.

«В этой связи органами облпрокуратуры в отношении 32 руководителей оптовых и розничных аптек инициирован вопрос о привлечении к административной ответственности по статьям „Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)“ и „Нарушение порядка ценообразования“, а также внесено 68 представлений», — рассказали в прокуратуре.

Отметим, что правительство региона заявляло, что не допустит неконтролируемого роста цен на лекарства. Еженедельный мониторинг цен на 100 наиболее востребованных жителями Дона препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших, проводит областной Минздрав. По данным ведомства, в течение 2014 года розничные цены на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, увеличились на 4,1%, на оптовые — на 11,5%, а на остальные препараты рост цен составил 13,3% и 29,6% соответственно.