В России в 2010-2014 гг. на создание инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в области инноваций и промышленного производства было выделено 6 млрд 483,8 млн рублей. В результате этого в различных регионах страны открылись 87 центров поддержки субъектов МСП, в том числе 29 центров кластерного развития, 28 центров инжиниринга, 13 центров прототипирования и два центра сертификации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минэкономразвития РФ.

Ее менее важной для регионов инициативой является поддержка развития пилотных инновационных территориальных кластеров, осуществляемая при координации Минэкономразвития. «В 2013 году поддержка была оказана 13 кластерам в размере 1,3 млрд рублей, в 2014 году — 25 кластерам в размере 2,5 млрд рублей. На 2015 год также предусмотрены средства в объеме 2,5 млрд рублей», — сказал заместитель министра экономического развития Олег Фомичев.

По его словам, в рамках программ развития кластеров предусмотрена поддержка проектов в области не сырьевого экспорта и импортозамещения, формирования условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе на основе развития системы поставщиков (субконтрактации, аутсорсинга) крупных компаний — якорных предприятий кластеров.

Отметим, несмотря на общее сокращение бюджетных расходов, обусловленных экономическим кризисом, в рамках Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, предусматривается сохранение и даже увеличение поддержки инноваций, как это было и в рамках плана антикризисных мер 2009 года.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Российской Федерации разработало антикризисный план на 2015-2016 гг., направленный на активизацию структурных изменений в российской экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции и смягчение последствий роста цен.