В течение января на московском рынке недвижимости не произошло ничего нового, констатировали аналитики подводя итоги месяца. Ажиотажный спрос, вызванный девальвацией рубля в ноябре-декабре, отчасти стих, причем дело даже не в количестве интересантов, а в числе сделок.

Безусловно, недвижимость в Москве продолжает оставаться в центре интереса широкого круга потенциальных покупателей, однако их финансовые возможности оставляют желать лучшего, считают эксперты. По и мнению, статистика по ценам в январе оказалась довольно скучной: не наблюдается особого разброса динамики цен ни по типам квартир, ни по географии. Скорее все сегменты московского рынка жилья просто примерно пропорционально сползи вниз в долларовом выражении на очередном ослаблении рубля — если к концу декабря рубль отыграл свои позиции почти до отметки в 50 рублей за доллар, то к концу января вновь снизился почти до 70 рублей за доллар, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN.RU).

Неспособность московской недвижимости расти вслед за долларом аналитики подчеркивали неоднократно. «Неудивительно, что за январь долларовый индекс цен на квартиры в Москве упал довольно существенно, даже сильнее, чем в декабре. Снижение составило более 12% — с 3869 до 3382 долларов за квадратный метр. Всего же с локального максимума лета 2014 года, составлявшего чуть более 5000 долларов за метр, до конца января 2015 года снижение составило уже примерно 35%», — отметили авторы исследования.

Примечательно также, что хоть различие в динамике цен по типам жилья и географии в январе получилось не сильно выраженным в силу существенного общего снижения показателей, дорогие округа не отстают, а даже немного опережают по величине снижения более демократичные округа и районы, добавили они. В лидерах снижения оказались Центральный округ и Западный округ, а более устойчивыми показали себя все районы за МКАД и Юго-Восточный округ. «Это в очередной раз показывает, что нынешний кризис не пощадит дорогой сегмент жилья, которому приходится либо срочно отвязывать цены от доллара, либо мириться в отсутствием продаж», — считают эксперты.

Эксперты не исключают, что примерно на нынешнем уровне, вплотную приблизившемся к очередной круглой отметке в 3000 долларов за метр, текущее снижение цен в долларом выражении затормозится. Они полагают, что наиболее очевидным и понятным ориентиром могут служить прежние кризисы 2008-2009 и 1998-1999 годов. Несмотря на их разную природу и существенно различную степень девальвации рубля, снижение долларовых цен на недвижимость в Москве оказывалось примерно одинаковым и составляло примерно 35%. Соответственно, можно ожидать, что и нынешняя волна снижения цен на московскую недвижимость близка к завершению. По мнению все большего числа аналитиков, цены на нефть уже довольно близки к своему «дну», которое оценивается в 40-50 долларов за баррель марки Brent. Если стоимость нефти хотя бы стабилизируется на нынешнем уровне, то перестанет падать курс рубля, а у Центрального банка появятся причины начать постепенно снижать ключевую ставку, что постепенно вернет жизнь и на рынок недвижимости. А значит, и стоимость жилья имеет все шансы нащупать дно примерно на нынешних ценовых уровнях.

Примечательно, что в наиболее динамичном сегменте, таком как новостройки Москвы, за январь почти не произошло повышения рублевых ценников, хотя по итогам декабрьского ажиотажа многие застройщики не упустили возможности попугать всех повышением цен. В итоге прирост цен на новостройки в январе составил всего 0,8%, резюмировали эксперты.