Премьер-министр Греции Алексис Ципрас исключает возможность обращения за финансовой помощью к России. По его словам, Афины будут стремиться к достижению нового долгового соглашения с европейскими партнёрами. С таким заявлением глава греческого правительства выступил 2 февраля на пресс-конференции после встречи с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом в Никосии. «Мы ведём содержательные переговоры с нашими партнёрами и кредиторами в Европе. У нас есть обязательства перед ними», — сказал Ципрас. «Других мыслей в настоящее время нет», — отметил греческий премьер на вопрос журналистов о том, будет ли Греция обращаться за финансовой поддержкой к России, передаёт агентство Reuters.

Ципрас также сообщил, что на переговорах с Анастасиадисом шла речь о необходимости выработки совместной позиции для «налаживания моста мира и сотрудничества между Европой и Россией». Он высказал мнение, что экономическое противостояние с Россией «не будет иметь позитивных последствий для европейцев».

Как сообщало ИА REGNUM, министр финансов России Антон Силуанов 29 января заявил, что Москва готова рассматривать обращение о предоставлении финансовой помощи Афинам, в случае если таковое поступит. При этом, по его словам, будут приниматься во внимание все факторы двусторонних отношений между Россией и Грецией. Новое правительство Греции намерено добиваться списания или реструктуризации долга страны, который составляет 320 млрд евро. Большая часть кредитов была предоставлена Греции странами Евросоюза. 28 февраля истекает срок действия соглашения Греции с кредиторами, и Афинам необходимо продлить его для получения дальнейшей помощи, однако греческие власти рассчитывают заключить переходное соглашение, которое даст им время на согласование нового долгового договора.