Ставропольским УФАС РФ возбуждено дело по факту нарушения «Закона о защите конкуренции» в отношении хлебокомбината, необоснованно повысившего цены на продукцию. Как сообщили ИА REGNUM 3 февраля в пресс-службе управления, антимонопольная служба по Ставропольскому краю провела проверку причин и условий обоснованности роста цен на хлеб, в первую очередь на «социальную булку» и «хлеб окский».

В рамках проверки установлено, что одним из хлебокомбинатов края была существенно повышена отпускная цена на хлеб до 30%. При этом фактов, которые бы подтверждали экономическую обоснованность такого роста, в ходе расследования установлено не было.

Отметим, жители края наблюдают повышение цен на различные продукты питания. При этом потребительский спрос ставропольчан сместился в сторону недорогой продукции. Этот факт требует от производителей края переориентации производства. Об этом в ходе селекторного совещания в режиме видеоконференции с руководителями министерств сельского хозяйства Северо-Кавказского федерального округа заявил руководитель Минсельхоза Ставпопольского края министр сельского хозяйства Александр Мартычев, сообщили ИА REGNUM 3 февраля в пресс-службе губернатора субъекта. На совещании обсуждались вопросы ценообразования на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, обеспечения сбалансированности товарных рынков и другие темы.

Напомним, ценообразование в Ставропольском крае контролирует возглавляемый губернатором Владимиром Владимировым оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории края.