Около 15 тысяч жителей Смоленска остались без отопления и горячей воды в результате порыва магистральной теплотрассы вечером 3 февраля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Сообщение об отключении от диспетчера ООО «Смоленская ТСК» поступило в 19:00. В зону отключения попали 94 дома на улицах Фрунзе, Кутузова, Госпитальной, Островского, Юрьева, Губенко, Гризодубовой, Чкалова, Лукина, в которых проживает около 15 тысяч человек, а также два детских и две школы.

Как сообщил заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Александр Захарцов, все городские службы готовы оказать необходимую помощь для устранения аварии. В настоящий момент осуществляется откачка воды на месте аварии на участке тепломагистрали по ул. Фрунзе, после чего будет определено место порыва и проведены необходимые земляные работы. С целью оказания помощи Смоленской ТСК для скорейшей ликвидации аварии в городе создан оперативный штаб, в который входят представители областной и городской и администраций.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это уже вторая крупная авария на теплосетях в Смоленске за последний месяц. В начале января также 94 жилых дома остались без тепла в 15-градусные морозы, причем последствия аварии тогда ликвидировали в течение нескольких суток, а стоимость ремонтно-восстановительных работ в квартирах, пострадавших в результате аварии, оценили в 1,4 млн рублей.