К штрафам в размере 650 тыс. рублей каждое привлечены два птицекомбината в Ставропольском крае. Такое наказание понесли ЗАО «Ставропольский бройлер» и ООО «Птицекомбинат» по результатам рассмотрения возбужденных в отношении них дел о нарушении антимонопольного законодательства, сообщили ИА REGNUM 4 февраля в пресс-службе УФАС РФ по региону.

Как сообщили в антимонопольной службе, в ходе осуществления мониторинга, а также при рассмотрении многочисленных обращений граждан по поводу резкого роста цен на мясо кур в Ставропольском крае, было установлено, что такой рост произошел из-за повышения отпускных цен со стороны ЗАО «Ставропольский бройлер».

В ходе проведения проверки было установлено, что отпускные цены других поставщиков в настоящее время значительно ниже цен ЗАО «Ставропольский бройлер» и ООО «Птицекомбинат» города Невинномысска. Причем до состоявшегося повышения наблюдалась обратная ситуация — именно данные предприятия поставляли на прилавки ставропольских магазинов самую дешевую продукцию.

Комиссия ставропольского управления антимонопольной службы своим решением признала факт нарушения антимонопольного законодательства ЗАО «Ставропольский бройлер» и ООО «Птицекомбинат», выразившийся в установлении, поддержании монопольно высокой цены товара, в части необоснованного повышения цены на производимую продукцию (мясо птицы).

В соответствии с выданным обязательным для исполнения предписанием об устранении нарушения отпускные цены на мясо птицы этими двумя предприятиями должны быть пересчитаны, подчеркнули в управлении.

Как сообщало ИА REGNUM, на Ставрополье возбуждено дело в отношении одного из хлебокомбинатов края, который повысил отпускную цену на хлеб до 30%. В рамках проверки ставропольским УФАС РФ фактов, которые бы подтверждали экономическую обоснованность такого роста, в ходе расследования установлено не было.