Арест наложен на часть имущества бывшего директора ОАО «База строительных материалов» депутата Орловского областного Совета Виталия Рыбакова. Решение об этом принято Заводским районным судом Орла по гражданскому иску нынешнего директора предприятия Алексея Роева.

Под арест попали земельные участки, их стоимость оценивается в 11 млн рублей, сообщил «Вечерний Орел» со ссылкой на адвоката Виктора Алиева. Руководство ОАО «База строительных материалов» направило судебный иск к бывшему директору Рыбакову о взыскании упущенной выгоды — речь о публикации рекламных материалов, оплаченных через ОАО, а также по договорам аренды оборудования, которое использовалось другими предпринимателями. Сам Рыбаков решение районного суда намерен обжаловать.

Адвокат также высказал предположение, что расследование в отношении Рыбакова вряд ли будет завершено в срок — до 1 апреля. Он сообщил, что в настоящее время прокуратура проверяет доходы и расходы Рыбакова и его брата, также депутата.

Как сообщало ИА REGNUM, расследование деятельности Виталия Рыбакова на посту директора муниципальной «Базы строительных материалов» стало одним из первых «дел» комиссии Орловского горсовета по расследованию сомнительных сделок с собственностью, созданной в октябре прошлого года по инициативе депутата Владимира Симонова.

Месяцем ранее, в сентябре прошлого года, СКР возбудил сразу два уголовных дела в отношении Виталия Рыбакова — по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). В ноябре, в том числе после того, как вопрос деятельности Рыбакова на посту директора «Базы строительных материалов» был вынесен на комиссию гордумы, его с этой должности уволили. В декабре в отношении него было возбуждено новое дело — о растрате средств муниципального ОАО «База строительных товаров».

Добавим, что в прошлом году Виталий Рыбаков был выдвинут в качестве кандидата на пост губернатора Орловской области «Народной партией России», однако затем партия отозвала его кандидатуру, и Рыбаков был снят с выборов.