Отмечаемые в Свердловской области экономические трудности нельзя назвать кризисом. Об этом на встрече с журналистами «Областной газеты» заявил губернатор Евгений Куйвашев, передаёт 4 февраля корреспондент ИА REGNUM.

«Да нет у нас никакого кризиса. Мы все понимаем, что нынешние трудности в экономике вызваны беспрецедентным давлением извне на нашу страну. Но это не экономический кризис как таковой. Раньше у нас были одни проблемы, сейчас появились новые реалии, но мы работаем, стараемся выполнять всё ранее запланированное. Какой-то особой тяжести нет, есть обыкновенная рабочая обстановка», — цитирует губернатора «Областная газета».

Также он отметил, что сокращение рабочих мест на большинстве предприятий связано не с кризисом, а с конъюнктурой рынка. Он пообещал оказывать и предприятиям, и гражданам всяческую поддержку. «Мы уже создали комиссию по мониторингу экономической ситуации. Но ещё раз повторю, это не кризис», — сказал глава региона.

Касаясь предприятия «Волчанский уголь», он отметил, что оно закрывается потому, что выработало месторождение. «Если речь вести о подорожавших кредитах или о возникающих проблемах с рынками сбыта — да, это влияние новых условий. Но мы будем использовать все инструменты, чтобы смягчить последствия этих изменений», — пообещал Евгений Куйвашев.

Как рассказали в Департаменте информационной политики губернатора, он ответил на 35 вопросов журналистов и жителей области. Глава региона отметил, что в существующих экономических условиях необходимо обеспечить доступность кредитов для аграриев, помочь сельхозпредприятиям в освоении новых рынков, реализации программ импортозамещения. При этом, по его словам, сегодня и в целом российский бизнес, и аграрный сектор в частности способны самостоятельно производить такой набор продуктов, который позволит уральцам сохранить высокое качество жизни.

Что касается цен на продукты питания, то, по его словам, он еженедельно отслеживает ситуацию с ценами в магазинах Свердловской области. «Тем, кто необоснованно завышает цены, делаем замечания, направляем. Но есть и обоснованное повышение, ведь в убыток себе никто торговать не будет. Работа предстоит серьёзная и с торговыми сетями, и с отдельными магазинами. Лично у меня, конечно, денег на продовольствие стало уходить больше», — добавил глава региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ближайшее время на Среднем Урале работу могут потерять порядка 6 тыс. человек. А в течение года количество безработных свердловчан, по ожиданиям некоторых экспертов, может возрасти почти в три раза — до 70 тыс. человек.