Соглашение о реализация в регионе инвестиционного проекта по строительству логистического комплекса, включающего в себя складской и дистрибутивный центры, подписано сегодня, 4 февраля, в Калуге между Калужской областью и компанией «Берлин-Фарма» (дочерняя компания группы Berlin-Chemie AG/Menarini в России) о реализации второй фазы инвестиционного проекта группы Menarini в калужском индустриальном парке «Грабцево». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития Калужской области, подписи под документом поставили губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и представитель правления Berlin-Chemie AG (Германия) д-р Ханс-Йорг Килиан. Ожидаемый объем инвестиций в логистический комплекс составит около 10 млн евро. Площадь земельного участка, на территории которого будет реализован проект — 80 тыс. кв.м.

Новый комплекс будет построен по современным мировым стандартам GDP (Good Distribution Practice). Он станет продолжением проекта группы компаний Berlin-Chemie AG по локализации производства. Размещение складского комплекса по соседству с введенным в строй в 2014 году крупным фармацевтическим заводом группы компаний Berlin-Chemie AG/A.Menarini позволит создать высокоэффективный единый логистическо-производственный центр. По мнению Ханса-Йорга Килиана, новая логистическая инфраструктура даст дополнительный импульс развитию калужского предприятия «Берлин-Фарма» и укрепит позиции компании на российском рынке. Положительно оценивая перспективы сотрудничества, калужский губернатор Анатолий Артамонов подчеркнул, что регион продолжит создавать благоприятные условия для развития фарминдустрии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2010 году Berlin-Chemie AG/A.Menarini начала реализацию крупного инвестиционного проекта по строительству фармацевтического завода в Калужской области. В составе проекта завод полного цикла по производству твердых нестерильных лекарственных форм, офисный, лабораторный и складской комплекс. При постоянной поддержке администрации Калужской области проект был успешно реализован в кратчайшие сроки и в полном соответствии с инвестиционным соглашением. Размер инвестиций оценивается в сумму более 40 млн евро, количество созданных рабочих мест 71, мощность завода — 47 млн упаковок различных препаратов в год.

Группа Menarini была образована в 1886 году в итальянской Флоренции и за 100 лет стала крупнейшей фармацевтической компанией Италии с оборотом 3,36 млрд евро. В составе группы девять фармацевтических заводов находящихся в разных странах мира. В 1992 году в группу Menarini вошла компания Berlin-Chemie AG. Berlin-Chemie AG создана в 1890 году и за свою более чем 120 летнюю историю стала одним из европейских лидеров в производстве фармацевтических препаратов.