В Волгограде сложная экономическая ситуация не сильно отразилась на строительной отрасли. По оценкам экспертов, темпы жилищного строительства в городе в последнее время не только не замедлились, но даже несколько выросли. Так в прошлом году рост составил почти 40% к уровню 2013 года. В настоящее время в Волгограде активно работают около 30 строительных компаний. Такая информация, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии 6 февраля, была озвучена в администрации областного центра на встрече местной власти с застройщиками, на которой обсуждались итоги и перспективы строительной отрасли.

Как сообщил заместитель главы администрации Волгограда Владимир Сидоренко, по итогам 2014 года общий объем ввода жилья составил более 562 тысяч квадратных метров. Из них многоквартирных домов — свыше 258 тысяч кв. метров, а индивидуального жилищного строительства — 304 тысячи кв. метра. Среди наиболее активно застраивающихся районов Волгограда на первом месте оказался Советский район, где за прошедший год отстроено более 120 тыс. квадратных метров. На втором месте Дзержинский район — 106 тысяч квадратных метров и Краснооктябрьский — 105 тысяч квадратных метров. Ввод объектов многоэтажного строительства в Волгограде в 2014 году, относительно всех городов Волгоградской области, составил почти 150%.

По прогнозу объемов жилищного строительства на 2015 год в Волгограде планируется ввести более 340 тысяч квадратных метров жилья.

«Потребность Волгограда в жилье, согласно положениям Генерального плана, к концу 2025 года должна составить около 30 млн квадратных метров общей площади с учетом обеспеченности — 27 квадратных метров на человека, — прокомментировал прогнозы жилищного строительства председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко. — На сегодняшний день земельные ресурсы под жилищное строительство в Волгограде рассчитаны на 40 лет и составляют по площади 19 млн квадратных метров».

Отметим, что сейчас администрацией Волгограда принимается комплекс мер по созданию необходимых условий для развития жилищного строительства, которые осуществляются в двух параллельных направлениях: уплотнение застройки и освоение новых территорий. В частности, будет продолжена реализация ряда перспективных проектов комплексной застройки — «Родниковая долина», «Комплексная малоэтажная жилая застройка по ул. Санаторная» и другие, а также освоение территории вблизи поселка Горная Поляна.

Добавим, что в целом в Волгоградской области в минувшем году в эксплуатацию было сдано более 891 тысячи квадратных метров жилья. По данным Волгоградстата, рост по сравнению с аналогичными показателями годом ранее составил 32,4%.