В Краснодарском крае с начала текущего года индекс инфляции превысил 4%. Как сообщили ИА REGNUM в Краснодарстате 6 февраля, в январе 2015 года индекс потребительских цен на товары и услуги в по сравнению с декабрём 2014 года составил 104,3%, в том числе на продовольственные товары — 106,2%, непродовольственные товары — 104%, услуги — 101,2%.

В первый месяц наступившего года по сравнению с предыдущим месяцем в группе продовольственных товаров наиболее значительно — в среднем на 24,2% — возросли цены на овощи — в среднем на 36,2%, в том числе на огурцы свежие — на 61%, капусту белокочанную свежую — на 33%, чеснок, лук репчатый, свёклу столовую, морковь — на 21-29%. Стоимость картофеля увеличились на 18%. Фрукты и цитрусовые подорожали в среднем на 17,5%, из них виноград — на 26%, груши и бананы — на 23%, яблоки — на 19%. Повысились цены на сахар на 20,5%; чай, кофе, консервы овощные, рыбу и морепродукты, яйца куриные, муку, макаронные и крупяные изделия, масло и жиры, кондитерские изделия, сыр — на 5,5-10,5%; консервы мясные, хлеб и хлебобулочные изделия, говядину и напитки безалкогольные, колбасные изделия и продукты из мяса и птицы, молоко и молочную продукцию — на 2-4,8%.

Среди непродовольственных товаров наибольшее повышение цен зарегистрировано на свежесрезанные цветы, а также ковры и ковровые изделия (на 19% и 12% соответственно). Также отмечено увеличение цен на легковые автомобили, телерадиотовары, электротовары и другие бытовые приборы, средства связи, мебель, ювелирные изделия, стеклянную посуду, меха и меховые изделия, обувь, трикотажные изделия, бельё постельное, чулочно-носочные изделия, бумажно-беловые товары, часы, моющие и чистящие средства, медицинские товары на 2,5-9%.

В группе услуг населению возросла стоимость повторного получения гербового документа в органах ЗАГС в 1,8 раза. Зарегистрировано увеличение стоимости услуг страхования на 11,2%, фотоателье — на 8,6%, беспроводной радиосвязи — на 6,5%, в сфере зарубежного туризма — на 5,8%, ветеринарных — на 5,3%, экскурсионных — на 4,9%, профессионального обучения, медицинских, банковских, ритуальных — на 1,3-2%.

Одновременно отмечено снижение стоимости проезда в поездах дальнего следования на 2,5%, полета в салоне экономического класса самолета — на 1,8%. посещения детского ясли-сада — на 1,6%, санаторно-оздоровительных услуг — на 1,5%.

Без изменений остались тарифы на услуги по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств, городской и междугородной телефонной, почтовой и телеграфной связи, проводного вещания, организаций культуры, правового характера, физической культуры и спорта, обрядовые.

Добавим, что стоимость минимального набора продуктов питания в Краснодарском крае в январе 2015 года по сравнению с декабрём 2014 года повысилась на 7,9% и составила 3630,47 рубля на одного человека в месяц.