Семь мусороперерабатывающих заводов появятся в Дмитровском, Истринском, Можайском, Каширском, Павлово-Посадском, Воскресенском и Шатурском районах Московской области. Об этом вчера, 5 февраля, сообщил министр экологии и природопользования Подмосковья Анзор Шомахов в ходе заседания Мособлдумы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

При этом в пресс-службе министерства подчеркнули, что вопрос о жёсткой привязке расположения заводов именно в этих районах пока окончательно не решён.

Напомним, ранее Шомахов взял ответственность за выбор мест под мусорозаводы на себя: «В конечном итоге за всё буду отвечать я, но в целом этим вопросом занимаются специалисты нашего министерства. На сегодняшний день мы исследуем полигоны на наличие места и завершим эту работу в конце января — начале февраля».

В регионе сформировано семь кластеров и семь концессионных соглашений с сопоставимыми техническими и экономическими параметрами. Для каждого кластера по итогам открытого конкурса определится региональный оператор по обращению с отходами для создания и эксплуатации объектов переработки и захоронения ТБО. Далее с выбранным оператором заключат концессионное соглашение сроком на 25 лет, которое включает в себя срок подготовки до 4 лет и срок эксплуатации объектов не менее 21 года.

«После того, как объект будет введен в эксплуатацию, предполагается, что он станет собственностью Московской области, а оператор будет только управлять им», — подчеркнул министр.

По его словам, работу по установке этих объектов планируется завершить до 2020 года.

Сегодня в Московской области действуют 14 мусорных полигонов, ещё 12 полигонов подлежат закрытию, 13 — были закрыты.