Московский антикризисный план представят во второй половине февраля 2015 года на заседании коллегии комплекса градостроительной политики и строительства города, сообщили в пресс-службе Стройкомплекса со ссылкой на заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина. По его словам, реализация антикризисных мероприятий будет способствовать стабилизации рынка недвижимости.

«В числе предлагаемых антикризисных мер — стимулирование рынка жилья, в первую очередь в сегменте эконом-класса, который сможет дать необходимый толчок отрасли», — заявил Хуснуллин. В рамках реализации градостроительной программы города Москвы, разрабатывается план антикризисных мер, которые будут направлены на оптимизацию процедур принятия градостроительных решений, управление развитием города, поддержку строительной отрасли и инвестиционно-строительного рынка столицы, а также снижение рисков роста бюджетных трат на реализуемые программы.

По словам заммэра, поддержать московский рынок недвижимости поможет разработанная правительством РФ программа субсидирования ипотечного кредитования, главная задача которой — удержать процент кредитной ставки для ипотеки на уровне 13% годовых. «Это, безусловно, позитивный сигнал как для застройщиков, так и для потенциальных покупателей недвижимости, не заинтересованных нынешними ставками, которые в среднем составляют 18,5-20%. Ипотечная ставка в 13% соответствует уровням прошлого года и стабилизирует рынок. Если говорить о девелоперах, то это решение в первую очередь поддержит застройщиков нового жилья, поскольку субсидировать планируется только первичный рынок», — считает он.

Напомним, с начала 2015 года в Москве было введено в эксплуатацию 600 тыс. м кв жилых и нежилых помещений, а по итогам 2014 года — 8,8 млн кв. метров недвижимости, из которых 3,2 млн кв. метров — это жилье.