5 февраля в Департаменте труда и занятости города Москвы опубликовали статистические данные по изменению уровня безработицы. Согласно документу, численность зарегистрированных в Московской службе занятости безработных граждан составляет 29 377 человек. При этом в электронном банке насчитывается 124 310 вакансий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным Департамента на 15 января, численность зарегистрированных безработных граждан составляла 28 391 человек. В электронном банке -137 193 вакансий. На данный момент в центры занятости населения административных округов обратились 33 081 человек — граждан и работодателей, из них 21 101 — за содействием в поиске работы. Власти Москвы не ожидают большого увеличения количества безработного населения и заявляют о готовности предоставить помощь всем гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В частности на помощь смогут претендовать те москвичи, чей доход в расчете на одного члена семьи окажется меньше прожиточного минимума, который сейчас составляет 14,5 тыс. рублей.

«У нас 2 миллиона приезжих работают, из которых половина — мигранты, только потому, что москвичей там не устраивает заработная плата. Поэтому работа в Москве будет всегда. Другой вопрос, устроит ли она москвичей — по оплате, условиям труда? В любом случае, без помощи никто не останется. Новые производства принесут новые рабочие места, а о переобучении кадров позаботимся», — заявил руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетнико в интервью «Российской газете».

Отметим, что по мнению некоторых экспертов конкуренция за рабочие места в Москве будет нарастать. Как ранее заявлял член НП «Эксперты Рынка Труда», управляющий партнер First (WardHowellGroup) Дмитрий Дереляк, этот процесс запустился из-за сокращения рабочих мест, начавшиеся еще в 2014 году. «Не имея возможности найти работу на открытом рынке, многие пойдут на биржу труда, чтобы зарабатывать хоть какие-то деньги. При этом важно понимать, что с проблемами и сокращениями сталкиваются компании со всей России, и многие впоследствии едут в Москву, тем самым еще ужесточая конкуренцию за рабочие места», — пояснил он. Напомним, по предварительным расчетам Минтруда, представленным в Правительство РФ, число безработных в России в 2015 году вырастет на 650 тыс. человек и составит порядка 1,6 млн человек.