Вопросы строительства автомобильной и железной дороги между Ингушетией и Грузией обсуждались в правительстве Ингушетии. В ходе заседания рабочей группы под председательством премьер-министра РИ Абубакара Мальсагова были предложены различные варианты развития системы автомобильных дорог регионального значения Ингушетии и прокладки новой железной дороги по территории субъекта для сообщения с Республикой Грузия, сообщили ИА REGNUM 9 февраля в пресс-службе правительства региона.

По итогам совещания было принято решение сформировать и направить экспертную группу с целью изучения возможности строительства дорожной инфраструктуры и согласования с федеральным центром и обсуждения данного вопроса с властями Грузии.

Отметим, о вопросе налаживания транспортного сообщения с Грузией озаботились и в соседней с Ингушетией Чечне. Как сообщало ИА REGNUM, в ходе ежегодной большой пресс-конференции по итогам года глава Чечни Рамзан Кадыров в декабре прошлого года заявил о том, что Чеченскую Республику и Грузию свяжут две дороги — автомобильная и железная. По словам Кадырова, совместно с правительством РФ в настоящее время ведется работа над вопросом реализации проекта по строительству дороги. По мнению главы Чечни, когда Саакашвили «отправлен за океан», формально развитию данного проекта ничего не мешает.

Дорога от Грузии к Итум-Калинскому району Чечни была проложена в 1990-е годы, однако она не заасфальтирована. Строительство трассы, которая ведет из высокогорного Итум-Калинского района Чечни в Ахметовский район Грузии, было начато после завершения первой военной кампании в республике. Грузинская сторона заморозила строительство дороги в 1998 году.