На крупном волгоградском заводе «Химпром» продолжаются сокращения. Сегодня, 10 февраля, под вторую волну сокращений попадут еще 400 сотрудников предприятия, пишет ИА «Высота 102». По информации профкома завода, на сегодняшний день пока уволены 711 человек. Третья волна увольнений «накроет» предприятие уже 16 февраля.

Как сообщало ИА REGNUM, массовые увольнения работников комбината начались на «Химпроме» с 26 января. Тогда о сокращении уведомили 800 человек обанкротившегося предприятия, среди которых работники технологического и ремонтного цехов, производственно-конструкторского отдела, а также инженерно-технические работники. Всего свои рабочие места на химкомбинате сохранят только 500 из 4,5 тыс. сотрудников, которые будут задействованы в консервации цехов и санации территории.

Напомним, дело о банкротстве в отношении «Химпрома» было открыто еще в 2009 году. 19 ноября 2012 года Арбитражный суд Волгоградской области признал предприятие банкротом, и в отношении него было открыто конкурсное производство. В начале прошлого года госкорпорация «Ростех» заявила о плане консервации и ликвидации производственного комплекса «Химпром».

Между тем региональная власть предпринимает попытки сохранить хотя бы часть производства завода «Химпром». Согласно плану, который областная администрация представила федеральному центру, предполагается развивать отдельные рентабельные технологические цепочки предприятия. Специалисты предлагают выделить четыре наиболее перспективные «химпромовские» линии: это единственный в России цех по выпуску карбида кальция и хлорной извести, а также производство средств защиты растений, хладонов и малотоннажной химии для отечественной атомной и оборонной промышленности.

Что касается социальных обязательств перед сотрудниками «Химпрома», то, как заверяют местные власти, все они будут соблюдены в полном объеме. Для этого, как отметил губернатор области Андрей Бочаров, нет никаких препятствий — средства в размере свыше 430 млн рублей выделены из федерального бюджета.