245 миллионов рублей из резервного фонда министерства финансов области будет перенаправлено на софинансирование строительства перинатального центра в Калуге. Такое решение приняли 10 февраля депутаты на внеочередном заседании областного парламента, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении аналитики, взаимодействия со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области.

По мнению парламентариев, данное решение значительно ускорит получение средств из федерального фонда обязательного медицинского страхования в размере 1 миллиарда 200 миллионов на строительство этого значимого для региона объекта. Основные параметры областного бюджета эти поправки не затронут. Общие вложения из федерального ОМС и регионального бюджета в строительство перинатального центра оставляют 1 миллиард 600 миллионов рублей.

Перинатальный центр Калужской области будет построен на территории комплекса медицинских учреждений в калужском микрорайоне Анненки, где располагаются областная клиническая больница, детская областная больница, онкологический центр, областной роддом, а также Калужская клиника МНТК «Микрохирургия глаза». Сдача в эксплуатацию перинатального центра в Калуг намечена на 2016 год. Всего в России в рамках федеральной программы планируется построить 32 таких перинатальных центра.