К полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорил бывшего главу Каширского района Воронежской области Юрия Матвеева районный суд. Решение было вынесено 11 февраля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Юрий Матвеев признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере»). Также суд признал виновным в пособничестве при совершении данного преступления Александра Калашникова.

Как установлено судом, летом 2007 года Юрий Матвеев, являвшийся на тот момент главой района, обеспечил победу в тендере по заключению муниципального контракта на строительство водозабора для нужд поселков Колодезный и Круглое, аффилированному юридическому лицу — обществу с ограниченной ответственностью «Гарант». Директором данной фирмы являлся Калашников. Как установил суд, впоследствии Матвеев заставил своих подчиненных подписывать несоответствующие действительности акты выполненных работ по строительству водозабора и осуществлять оплату по ним ООО «Гарант». В результате бюджету Каширского муниципального района причинен материальный ущерб на сумму более 5 млн 900 тыс. рублей. Калашников же изготавливал поддельные акты выполненных работ, передавал их в администрацию и после оплаты совершал фиктивные сделки от имени ООО «Гарант», направленные на вывод бюджетных денежных средств из законного оборота.

Суд назначил Матвееву наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, Калашникову — одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оба осужденных взяты под стражу в зале суда.

Кроме того, суд взыскал с Матвеева и Калашникова в порядке солидарной ответственности сумму причиненного ущерба в размере 5 млн 941 тыс. рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.