Центральный комбинат приемки, хранения и переработки рыбной продукции «СухойПортВладимир» планируется построить в Петушинском районе Владимирской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Владимирской области.

Крупный инвестиционный проект позволит соединить регионы Центрального федерального округа с дальневосточными портами, расширить ассортимент рыбной продукции, выстроить цепочку от производителя до потребителя с наименьшими временными и финансовыми затратами. Ограничение количества перекупщиков и посредников позволит значительно удешевить рыбную продукцию. Проект будет реализовываться в течение трёх лет. Общий объём инвестиций составит 5,3 млрд рублей. По подсчётам специалистов, выход на самоокупаемость — пять лет.

«Это беспрецедентный шаг, уникальное для нашей страны строительство. В рамках реализации проекта запланировано создание транспортно-логистического терминала, проектная мощность которого составит 600 контейнеров в год. Также будет построен современный холодильный склад с возможностью размещения 1 миллиона 200 тысяч тонн продукции. Также предусмотрено строительство жилья для будущих сотрудников», — сообщила глава Владимирской области Светлана Орлова.

Накануне же перспективы развития аквакультуры в регионе обсуждались на совещании, которое провела губернатор Светлана Орлова, с участием аместителя министра сельского хозяйства России — руководитель Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

«Развитие рыбной отрасли, аквакультуры — это одно из ключевых направлений развития агропромышленного комплекса как России в целом, так и конкретно нашего региона. Общая гладь поверхностных вод Владимирской области составляет 32,9 тысячи га. У нас более 600 озёр, 11 водохранилищ и 457 больших и малых рек. Будем приводить в порядок водоёмы. В частности, в этом году мы реализуем крупную программу по очистке рек. На место выбывших с российского рынка продуктов ввиду ограничительных мер должна прийти наша высококачественная продукция», — убеждена Светлана Орлова.

Илья Шестаков сообщил, что по объёму вылова рыбы Россия занимает пятое место в мире, что обеспечивает надёжную сырьевую базу в этой отрасли. Это является особенно важным в рамках реализации Стратегии продовольственной безопасности. «У нас есть реальные возможности для импортозамещения. Наша главная задача — дать положительный импульс для развития товарного рыбоводства. У Владимирской области перспективы в этой части очень высоки. Большая плотность населения Центра России требует более высокого качества продукции, а это позволяет прогнозировать повышенный интерес инвесторов к аквакультуре», — отметил глава Росрыболовства.

«Сейчас нам нужно провести анализ, просчитать риски, выделить перспективные направления отрасли с учётом местных особенностей, создать условия для инвесторов, подумать о создании кафедры по подготовке специалистов для рыбохозяйственного комплекса, определить ориентиры для сопутствующих областей — например, для производства кормов», — подчеркнула Светлана Орлова. К слову, уже сейчас некоторые предприятия Владимирской области готовы начать производство кормов для рыбы.

В рамках совещания между администрацией Владимирской области и Федеральным агентством по рыболовству было подписано соглашение о сотрудничестве и дальнейшем взаимодействии. Документ определяет порядок проведения взаимных консультаций, совместных рабочих встреч, семинаров, «круглых столов» и других мероприятий в целях выработки предложений по проблемам, представляющим взаимный интерес. Кроме того, стороны обязуются совместно разрабатывать меры, направленные на поддержку сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения населения, а также повышать научно-техническое обеспечение товарного рыбоводства, продвижение и поддержку инновационных технологий культивирования объектов аквакультуры.