В текущем году фермеры и аграрии Волгоградской области, как и в прошлом году, могут рассчитывать на субсидии. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете финансов 11 февраля, региону выделено из федерального бюджета свыше 200 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Средства предназначены на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования. На область растениеводства выделено 197 млн рублей, животноводства — 18,4 млн рублей.

В бюджете Волгоградской области на 2015 год на эти цели также предусмотрены средства в общей сложности на сумму свыше 30 млн рублей.

Напомним, между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и правительством Волгоградской области в целях реализации мероприятий в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы заключено соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Волгоградской области. В прошлом году на осуществление такого вида господдержки, как возмещение части процентной ставки, господдержка областной казне составила 255 млн 846 тыс. рублей. В областном бюджете на эти цели было запланировано 277 млн 239 тыс. рублей.