В Волгоградской области в текущем году для переселения граждан из аварийного жилья планируется построить еще десять многоквартирных домов. В результате более 600 жителей области смогут переехать в новые квартиры. Как сообщили ИА REGNUM в региональном комитете ЖКХ, строительство семи из них начнется в ближайшее время — уже проведены все необходимые конкурсные процедуры, определены подрядные организации. Это позволит переселить 428 граждан из 24 аварийных домов.

Дома будут возводить в Октябрьском, Светлоярском, Новониколаевском, Среднеахтубинском, Камышинском и Калачевском районах. В настоящее время утверждены проекты на строительство двух многоквартирных домов для улучшения жилищных условий 145 жителей в Камышине, в настоящее время документы проходят государственную экспертизу. Построить здания планируется в 2015 году. В Калаче-на-Дону также проводится аукцион на строительство трехэтажного дома на 64 квартиры.

Кроме того, еще 162 человека станут новоселами в Волгограде. Администрацией города в настоящее время объявлены аукционы на приобретение для них жилых помещений. Планируется, что к началу мая участники программы переселения уже смогут получить новое жилье. Всего же в областном центре надо расселить 448 человек.

Отметим, что по итогам 2014 года в области было возведено восемь многоэтажек для переселенцев из аварийного фонда, пять из них построено в Волжском, по одному дому — в Камышине, Волгограде и Средней Ахтубе. В результате улучшить свои жилищные условия смогли более 1,3 тыс. жителей региона.

Добавим, что за последние пять лет Волгоградской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда ЖКХ было выделено 6,3 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,94 млрд рублей. Эти средства были направлены на проведение капремонта 1839 многоквартирных домов, а также предоставление новых квартир 8594 гражданам, ранее проживавшим в 395 аварийных домах. В июне прошлого года Фонд реформирования ЖКХ одобрил заявку Волгоградской области на 283,46 млн рублей. Софинансирование со стороны Волгоградской области составит 221,84 млн рублей. Таким образом, общая сумма затрат превысит полмиллиарда. Эти средства будут направлены на переселение в новые квартиры 908 граждан из 44 аварийных домов, расположенных на территории восьми муниципальных образований.