Минимальный размер оплаты труда жителей Калужской области на 40% превысил среднероссийский показатель, а среднегодовой уровень регистрируемой безработицы сохранился на уровне 0,6%. Об этом сообщил сегодня, 12 февраля, на заседании коллегии регионального министерства труда и социальной защиты глава ведомства Павел Коновалов по итогам 2014 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, заключение профильным министерством отраслевых договоров о социальном партнерстве позволило усилить социальную защищенность около семи тысяч работников.

При содействии службы занятости трудоустроено более 22 тысяч человек, 1,2 тысячи граждан прошли переобучение, более 200 организовали собственное дело. Доля трудоустроенных инвалидов от числа обратившихся в центры занятости составила 56,9%. По этому показателю область занимает первое место в Центральном Федеральном округе.

В профориентационной акции «Выпускник 2014 года» приняли участие более четырех тысяч школьников, на целевые места поступили 600 человек. В целях регулирования регионального рынка труда проводилась работа по обеспечению приоритетного права на труд граждан РФ. Квота на 2015 год на привлечение в область иностранной рабочей силы была сокращена более чем на 15 тысяч человек. В рамках госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Калужскую область соотечественников, проживающих за рубежом» регион принял 10,2 тысячи граждан.

Совершенствовалась работа и по охране труда. На 25% снизилось количество пострадавших на производстве, на 50% сократилась смертность, на 15% уменьшился травматизм с тяжелыми последствиями. Обучение по охране труда прошли более 6,5 тысяч человек.