В Москве построят немецкий культурный центр имени Иоганна Вольфганга Гёте. Соответствующий договор аренды земельных участков под его строительство подписан руководителем департамента городского имущества города Владимиром Ефимовым и послом Германии в России Рюдигером фон Фричем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы.

Культурный центр планируется построить на Бауманской улице. Комплекс зданий будет использоваться в культурных и научных целях. Ранее Российский дом науки и культуры был возведен в Берлине, напомнили в ведомстве.

Руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин заявил, что это решение «в условиях стремительных геополитических изменений» демонстрирует исполнение Москвой как субъектом Российской Федерации своих обязательств в рамках норм международного права. В свою очередь, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, проект будет ориентироваться на примеры традиционной немецкой архитектуры, и центр будет возведен в соответствующем стиле. Рюдигер фон Фрич отметил, что выбранное место, где исторически селились немцы, подчеркивает ту роль, которую немецкая культура сыграла в развитии Москвы.

Отметим, что район Бауманской улицы — бывшая Немецкая слобода петровских времен. Здесь сохранились здания той эпохи, в частности так называемый «дом Анны Монс» — каменные палаты, единственный сохранившийся жилой дом Немецкой слободы, памятник архитектуры рубежа XVII и XVIII вв., который в настоящее время находится в плачевном состоянии и нуждается в реставрации.