«Лукойл» и консорциум подрядчиков во главе с «Hyundai Engineering» подписали контракт на поставку оборудования и строительство в Узбекистане Кандымского газоперерабатывающего комплекса, сообщил ИА REGNUM сотрудник представительства «Лукойл» в Узбекистане.

По его словам, комплекс производительностью 8,1 млрд кубометров газа в год позволит перерабатывать сероводородсодержащий природный газ с Кандымской группы месторождений для получения очищенного природного газа, стабильного газового конденсата, а также комовой и гранулированной серы. Месторождение расположено в Бухарской области Узбекистана.

Строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса — крупнейший инвестиционный проект «Лукойла» в Узбекистане. Его реализация позволит создать более 2 тыс. рабочих мест, на пике строительства предприятия на возводимых объектах будет задействовано около 10 тыс. работников. Технико-экономическое обоснование проекта и рабочую документацию для строительства разработает компания «Hyundai Engineering».

Напомним, «Лукойл» реализует Кандымский проект с 2004 года совместно с Национальной холдинговой компанией «Узбекнефтегаз» в рамках СРП «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград». В Кандымскую группу входят шесть газоконденсатных месторождений — Кандым, Кувачи-Алат, Аккум, Парсанкуль, Ходжи и Западные Ходжи.