Международный аэропорт Волгограда вносит коррективы в расписание рейсов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе воздушной гавани, изменения в графике прилета и вылета самолетов будет действовать в течение трех недель.

Как уточнили в аэропорт, причиной стало проведение строительно-монтажных работ, связанных со строительством новой взлетно-посадочной полосы. Работы в аэропорту продлятся с 30 марта по 19 апреля 2015 года.

Напомним, возведение нового терминала и взлетно-посадочной полосы ведутся в рамках трехстороннего соглашения между администрацией области, Федеральным воздушным агентством и волгоградским аэропортом. На условиях государственно-частного партнерства на модернизацию авиа-узла привлечено 3,7 миллиарда рублей из федерального бюджета и 1 миллиард частных инвестиций.

Строить новый комплекс начали в июне — менее чем за полгода удалось выполнить порядка 40% общего объема. В случае соблюдения дальнейшего графика, новый терминал будет сдан в эксплуатацию осенью 2015 года.

Добавим, согласно требованиям ФИФА воздушные ворота города должны обеспечивать пропускную способность примерно 1450 пассажиров в час. Текущая модернизация рассчитана «с запасом» — показатель составит 1,6 тыс. человек в час. Кроме того, в настоящее время волгоградский аэропорт ведет реконструкцию взлетно-посадочной полосы и других технических объектов, работы финансирует федеральный бюджет. Специалистам предстоит сделать новую «взлетку» с искусственным покрытием, обустроить водосточно-дренажную систему, перрон, рулежные дорожки, заменить светосигнальное оборудование, реконструировать очистные сооружения, внутриаэродромные дороги и системы электроснабжения. Также реконструкция повысит категорийность аэропорта, позволив ему принимать практически любые воздушные суда.

Кроме того, в рамках программы подготовки к чемпионату мира по футболу администрация региона выполнит реконструкцию подъездных путей к аэровокзалу. Объем вложений составит порядка 2 миллиардов рублей.