В Чувашии с начала 2015 года из организаций уволены 449 человек. Кроме того, имеются сведения о прогнозируемом увольнении еще 412 работников, а в режиме неполной занятости пребывают 5439 человек. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, такие данные озвучил сегодня, 16 февраля, на планерке в правительстве Чувашии глава Государственной службы занятости населения Сергей Димитриев.

По данным ведомства на 11 февраля, с 14 предприятий Чувашии планируется высвободить 412 работников. Наибольше число сокращений планируется на ФГУП «Ударник» Моргаушского района (141 человек) в связи с введением конкурсного управления и в чебоксарском ООО «Коммунальные технологии» (81 человек) в связи с уменьшением расходов. Свыше 40 человек могут остаться без работы после ликвидации ФГБУ «Отряд технической службы федеральной противопожарной службы по ЧР», 27 человек — в связи с сокращением штата из-за снижения финансирования ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по ЧР», 22 человека — в связи с оптимизацией численности в одном из филиалов Сбербанка.

Помимо этого, в режиме неполной занятости пребывают 5439 человека в 24 организациях. В том числе, согласно данным службы занятости, 2122 человека работают неполное рабочее время, из них наибольшее число — на канашском ЗАО «Промтрактор-Вагон» (1084 человека), в филиалах «Чувашавтодора» (474 человека), на ОАО «Текстильмаш» (125 человек), ОАО «Энергозапчасть» (112 человек), ОАО «Чебоксарский речной порт» (110 человек). Пребывают в простое 3317 работников, в том числе наибольшее число, по данным ведомства, — на ООО «Промтрактор-Промлит» (2492 человека) и ЗАО «Промтрактор-Вагон» (723 человека).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, кризисные явления могут затронуть более 30 крупных и средних организаций республики. Всего в 2015 году число трудящихся, находящихся под угрозой сокращения, может достигнуть 30 тыс. человек.

Напомним, что концерн «Тракторные заводы» вошёл в список 199 системообразующих предприятий страны, которым может быть оказана поддержка в рамках антикризисных мер правительства. Кроме концерна, из чувашских предприятий впервые в перечень попала кондитерская фабрика «Акконд».