Многочисленные случаи выявления учёными в озере Байкал водорослей, относящихся к роду спирогир, стали причиной проверки прокуратурой Иркутской области канализационно-очистных сооружений, расположенных на побережье. В результате выяснилось, что во всех населённых пунктах эти сооружения работают с превышением установленных нормативов содержания вредных веществ в сточных водах, что приводит к ухудшению экологической обстановке на Байкале, сообщил ИА REGNUM Западно-Байкальский природоохранный прокурор Алексей Калинин.

Появление в прошлом году в озере Байкал как со стороны Республики Бурятия, так и со стороны Иркутской области водорослей спирогира вызвало тревогу у учёных. Гниющие растения делают чистейшую байкальскую воду негодной к употреблению. К тому же километры усыпанного водорослями побережья портят облик самого глубокого озера планеты. Научное сообщество сразу же высказало предположение, что причина появления растений кроется в сбросе неочищенных стоков в Байкал. Прокурорская проверка подтвердила их выводы.

«Мы организовали проверку с привлечением Министерства природных ресурсов области, Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Выезды были организованы на все очистные сооружения, в результате установлено, что очистные сооружения работают с превышением установленных нормативов содержания вредных веществ в сточных водах», — пояснил Алексей Калинин.

Проверка прошла в городах Байкальске и Слюдянке, а также в посёлках Ангасолке, Култуке и Листвянке. Зафиксировано значительное превышение ПДК аммония, фосфатов, нитратов и нитритов. Также обнаружено превышение в три-пять раз предельно допустимых значений биологического потребления кислорода (БПК), которое является одним из важнейших критериев уровня загрязнения водоёма органическими веществами и определяет количество легкоокисляющихся органических загрязняющих веществ в воде.

На одних очистных обнаружены протечки, на других — недостаточное обеззараживание стоков. Даже на новых КОС имеются недоработки, возможно, не обнаруженные при принятии выполненных работ. "В настоящее время нами принимаются меры с целью понудить организации, эксплуатирующие эти очистные сооружения, к тому, чтобы установить причины превышения сбросов. И принять меры, направленные либо на модернизацию производства, либо на устранение недоделок, которые возникли ещё в момент введения КОС в эксплуатацию, — продолжил природоохранный прокурор.

Ряд представлений уже внесено. Будут подготовлены несколько исковых заявлений в суд к предприятиям жилищно-коммунального сектора.

Тревогу из-за появления спирогиры в Байкале бьют и в Бурятии. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в марте прошлого года даже дал поручение Росприроднадзору исключить систематические сбросы загрязняющих веществ в реку Тыя и акваторию Байкала в районе города Северобайкальска в Бурятии.

Отметим, что прокурорская проверка прошла на фоне заявлений экологов о возможной экологической катастрофе в связи с обмелением Байкала. В частности, представители Бурятии и сочувствующие им экологи обвиняют иркутских энергетиков и их лоббистов в федеральном правительстве в том, что в погоне за «дешёвым гидроресурсом» они забывают о необходимости сохранения уникальной экосистемы. Это, по мнению экологов, приведёт к катастрофическим последствиям, к резкому сокращению численности рыбы и ухудшению качества воды в озере.