В Краснодарском крае в два раза будет расширен список социально значимых продуктов питания, торговые наценки на которые не должны превышать 10%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 17 февраля, в перечень «социальных» войдут продукты питания, по которым в последнее время был зафиксирован значительный рост цен.

Речь идет о крупе гречневой ядрице, рисе шлифованном, пшеничной муке высшего сорта, соли поваренной пищевой, сахаре-песке, яйцах куриных, курах замороженных (кроме куриных окорочков). Эти позиции дополнят список, который был утвержден в крае в 2007 году и включал масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, молоко питьевое 2,5% жирности, кефир 2,5% жирности, сметану 20% жирности, творог обезжиренный весовой и фасованный, а также хлеб формовой из муки 1 сорта.

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев накануне по итогам совещания с представителями торговых сетей, оптовиками и производителями сельхозпродукции региона.

Как пояснил руководитель региональной энергетической комиссии — департамента цен и тарифов Краснодарского края Сергей Милованов, разумеется, речь не идет о том, что теперь весь рис или сахарный песок будут продаваться с наценкой не больше, чем 10%: «На товары премиум класса, скорее всего, сети оставят более высокую наценку. Однако, как минимум на одно наименование продуктов, попадающих в перечень социально значимых, продавцы не смогут делать наценку больше 10%. У покупателя появится возможность выбрать качественный товар по более низкой цене».

На совещании глава региона отметил, что вопрос с ценами у края на контроле уже давно, особенно с ценами на социально значимые продукты. Сегодня на Кубани одни из самых низких цен в ЮФО на свинину, подсолнечное масло и молочную продукцию. Однако, по результатам проверок Генпрокуратуры, а также ежедневного мониторинга краевого департамента цен и тарифов, в ряде торговых сетей Краснодарского края по отдельным позициям товаров выявлен рост цен до 30%.

«На наши запросы о причинах — торговые сети отвечают, что цены задирают производители. Производители, в свою очередь, ссылаются на увеличение затрат на производство — рост цен на топливо, транспортировку, оборудование, упаковку и так далее. Страдает же, в конечном итоге, потребитель», — акцентировал Александр Ткачев.

Добавим, что, по данным департамента цен и тарифов Краснодарского края, с августа в крае вдвое подорожала гречка, примерно на 40% рис и сахар. Что касается плодовоощной продукции, больше всего выросла стоимость капусты — на 75%, яблок — на 38%.