Глава ГУП Санкт-Петербурга «Информационно-аналитический центр» уволен за сбой в работе портала госуслуг в день открытия записи первоклассников в школы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 17 февраля, главе комитета по информатизации и связи Ивану Громову на заседании городского правительства объявлен выговор.

По словам вице-губернатора Александра Говорунова, именно Информационно-аналитический центр занимался разработкой системы для онлайн-очереди. На эти цели было выделено 523,5 тысячи рублей из 143 млн, потраченных на всю систему электронных услуг.

Напомним, 1 февраля, когда началась запись в школы, портал госуслуг дал сбой. В результате паникующие родители отправились к МФЦ, где уже выстроились гигантские очереди. Во время обсуждения ситуации в стенах городского парламента, Иван Громов заявлял, что готов уйти в отставку, если выяснится, что сбой произошёл по его вине или вине его подчинённых.

Однако пока Громов отделался только выговором. Выговор получил и директор СПб ГКУ «МФЦ» Константин Марков за то, что его подчинённые вне очереди записали в первые классы детей своих родственников и знакомых.

«Если будут повторяться подобные ситуации, будем принимать более серьезные решения», — заверил Громова губернатор Георгий Полтавченко.