Рассмотреть возможность льготного проезда для жителей Воронежа через пункт взимания платы на трассе М-4 «Дон» в черте города поручил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев руководству департамента транспорта и автомобильных дорог области совместно с Государственной компанией «Российские автомобильные дороги». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 февраля в пресс-службе главы региона.

Руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог области Александр Дементьев сообщил, что введение платы на участке с 492 по 517 км утверждено распоряжением правительства РФ, поэтому любые изменения по режиму работы пункта взимания платы должны решаться на федеральном уровне.

Правительством области подготовлено обращение на федеральный уровень о предоставлении особого статуса работы пункта взимания платы, который расположен на территории города. «Мы приложим максимальные усилия и сделаем все возможное, для того, чтобы проезд для жителей Воронежа по данному пункту взимания платы был льготным. Это будет льготная цена за проезд, а при проезде через пункт оплаты, чек должен будет действовать в течение 12 часов», — сказал Александр Дементьев.

С Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» уже проведены предварительные переговоры с целью выработки технического решения проблемы. Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» необходимо будет поменять программное обеспечение и дооборудовать пункт взимания оплаты. «Переговоры эти ведутся, позиция руководства области направлена на то, чтобы максимально облегчить и сделать удобным проезд жителей Воронежа через пункт взимания оплаты. Обращение мы направили в госкомпанию, и все технические вопросы рассматриваются», — сообщил Александр Дементьев.

Информацию о предварительном решении вопроса в департаменте транспорта и автомобильных дорог области ожидают в марте этого года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, участок автомобильной дороги М-4 «Дон» в обход Воронежа (км 492 — км 517) стал платным со 2 февраля. Именно через этот участок большинство автомобилистов проезжают в город из прилегающих районов.

Буквально на следующий день после начала работы терминалов оплаты выяснилось, что деньги необходимо отдавать каждый раз при проезде через данный участок. В то же время на других платных участках трассы, например на обходе города Задонск и села Хлевное, по оплаченному чеку можно проезжать любое количество раз в течение 12 часов. Объезд участка возможен по альтернативным дорогам, однако после введения платы они встали в пробках.

Чтобы обратить внимание на проблему, 14 февраля около 150 воронежских автомобилистов провели акцию: требуемую за проезд сумму водители отдавали мелочью по 10 копеек, в результате движение на данном участке было фактически остановлено.