Апартаменты в Москве могут получить статус жилых помещений — об этом сообщил 18 февраля заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин на заседании ежегодной коллегии стройкомплекса города.

По его словам, власти города разработали предложения по внесению соответствующих поправок в федеральное законодательство. Эти предложения согласованы с Минстроем России, отметил Хуснуллин. Власти города рассчитывают, что приравнивание апартаментов к жилью позволит получить более прозрачный механизм реализации таких объектов, пояснил он.

Отметим, что ранее руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев озвучил данные, согласно которым в Москве ежегодно строится примерно 0,5 млн кв. м апартаментов. 11 ноября 2014 г. правительство Москвы приняло постановление № 660-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 мая 2011 года № 228-ПП», которым запретило строить апартаменты как отдельные объекты капстроительства. Размещать их теперь можно только в гостиницах, мотелях, хостелах, апарт-отелях и т.п. С точки зрения экспертов рынка, логика властей понятна: если согласно действующему законодательству, апартаменты являются разновидностью гостиничных номеров, то и строить их надо в составе объектов для временного проживания. Как отмечали в конце 2014 года специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», оценить, насколько эффективными окажутся директивы правительства, можно будет лишь спустя некоторое время, однако очевидно, что рыночный налог на имущество со ставкой 2% делает содержание квартир с офисно-торговым статусом совершенно невыгодным.

В свою очередь, руководитель аналитического центра ОАО «ОПИН» Денис Бобков сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что планы властей придать апартаментам в Москве статус полноценного жилья в случае их реализации будут иметь положительные последствия для граждан, но не вполне очевидные — для застройщиков. Это сегмент занял существенную долю рынка в Москве (около 30%), не в последнюю очередь благодаря тому, что апартаменты предлагались в виду некоторых ограничений (отсутствием постоянной регистрации и прочее) с дисконтом 15%-20% по сравнению с аналогичным по классу жильем в классическом понимании (квартирами). Но теперь этот сегмент может быть вообще вытеснен: застройщикам придется выбирать, возводить ли им жилые или нежилые объекты, без этого промежуточного звена.