В московском офисе крупнейшей в России и странах СНГ платежной системы Qiwi проходит обыск. Об этом в среду, 18 февраля, передает РСН со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В пресс-службе самой Qiwi подтвердили эту информацию. Представители платежного сервиса сообщили, что компания периодически сталкивается с запросами от правоохранительных органов относительно деятельности партнёров и клиентов Qiwi.

Работники компании подчеркнули, что работа всех платежных сервисов продолжается без перебоя. Клиентам доступны все сервисы Qiwi в полном объеме, работа идет в штатном режиме.

В правоохранительных органах пока никак не прокомментировали эту информацию.

Компания «Объединённая система моментальных платежей» (ОСМП) работает на рынке платёжных систем с 2004 года. 22 апреля 2008 года компания вывела на рынок розничный бренд Qiwi. С середины 2008 года сервис Qiwi входит в холдинг «OE Investments Limited» (ныне «Qiwi plc»), контролирующий, помимо платёжных систем ОСМП и e-port (компании, работающие с юридическими лицами), подразделение «Qiwi Реклама» и сервис электронных платежей «Qiwi Кошелёк». В 2009 году завершилось объединение компаний «Объединённая система моментальных платежей» и «Группы e-port». При объединении были сохранены все три бренда компаний: ОСМП, e-port и Qiwi. Самым важным для объединённой компании является розничный бренд Qiwi, под которым продолжится расширение терминальной сети и внедрение новых потребительских сервисов.