Россия и Ангола планируют активизировать сотрудничество в области геологии и недропользования. Также необходимо искать резервы развития торговых отношений между странами. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской по итогам 3-го заседания МПК по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле между Россией и Анголой, сообщили 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Минприроды РФ.

В ходе встречи Донской подчеркнул, необходимость активизации контактов по линии бизнес-сообщества и отметил перспективные проекты, в частности, создание совместного судоремонтного предприятия, действующего на условиях самофинансирования и самоокупаемости.

Министр напомнил, что в ближайшее время ОАО "НК «Роснефть» и ангольская государственная нефтяная компания «Сонангол» подпишут меморандум о взаимодействии и найдут общие точки соприкосновения в реализации совместных проектов. Также он отметил, что компании «Башнефть» и «Газпромнефть» выразили заинтересованность в реализации совместных с ангольской стороной проектов.

Министр геологии и горнорудной промышленности Республики Ангола Франсишку Мануэл Монтейру Кейрош выразил надежду на развитие проектов между компаниями двух стран в области недропользования.

Также стороны назвали одним из приоритетных направлений сотрудничества высокотехнологичный проект по созданию Ангольской национальной системы спутниковой связи и радиовещания «АнгоСат».

Отметим, протокол, подписанный по итогам встречи, отражает интересы двух стран в углублении сотрудничества. Особое внимание в документе уделяется взаимодействию деловых кругов, направленное на развитие механизмов защиты компаний и их инвестиций.