Китайская компания China South City знакома с политикой, реализуемой Минвостокразвития России по привлечению иностранных инвестиций и опережающему развитию Дальнего Востока. Компания заинтересована в реализации масштабного торгово-логистического проекта в Хабаровском крае. В частности, China South City хотела бы рассмотреть такие площадки, как Ракитное и Комсомольск-на-Амуре. Об этом говорилось на встрече членов российской делегации с представителями компании в ходе визита в Китай. сообщили 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Минвостокразвития.

China South City создала на территории КНР 8 таких торгово-логистических городов, в которые входят торговые центры различной специализации, склады, логистические пункты, упаковочные центры, гостиницы и т.д.

Также в Харбине состоялась встреча делегации с представителями власти и бизнеса провинции Хейлунцзян. Темой переговоров стало совместное участие в развитии острова Большой Уссурийский. Стороны обсудили ход работ над проектом, а также рассмотрели различные концепции, предлагаемые представителями бизнеса КНР.

Напомним, на острове Большой Уссурийский будет создана международная туристско-рекреационная территория с особым визовым режимом и правилами экономической деятельности территорий опережающего развития (ТОР). Минвостокразвития России разрабатывает «дорожную карту» по развитию российской части острова Большой Уссурийский, находящегося при слиянии рек Амур и Уссури напротив Хабаровска. На границе с территорией КНР будет создан постоянный автомобильный пассажирский пункт пропуска.