В Краснодарском крае за 2014 год в результате прокурорских проверок в деятельности органов власти и местного самоуправления выявлено порядка 1,4 тыс. нарушений закона о государственной и муниципальной собственности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры 20 февраля, в целях их устранения опротестовано около 100 незаконных правовых акта, внесено более 260 представлений, в суд направлено свыше 150 исков и заявлений. По инициативе прокуроров привлечено к дисциплинарной и административной ответственности более 220 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел.

Так, факты неправомерного предоставления в аренду, безвозмездного пользования объектами федеральной, муниципальной собственности в отсутствие согласия собственника имущества были выявлены в городах Горячий Ключ, Новороссийск, Хостинском районе Сочи, Прикубанском, Западном административных округах Краснодара, Кореновском район Кубани. Всего в связи с использованием объектов государственной, муниципальной собственности в отсутствие правовых оснований по инициативе территориальных прокуроров более 120 виновных лиц привлечено к административной ответственности.

По фактам ненадлежащего учета государственной, муниципальной собственности, отсутствия государственной регистрации прав на недвижимое имущество приняты меры реагирования прокурорами Краснодара, Новороссийска, Адлерского района Сочи.

По словам прокурора края Леонида Коржинека, распоряжение госсобственностью, земельными ресурсами наравне с расходование средств казны, осуществлением различного рода разрешительных процедур остаются наиболее привлекательными для противоправного поведения.

В частности, в декабре прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении одного из должностных лиц руководящего состава администрации Темрюкского района по подозрению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, чиновник, занимая должность директора МБУ Темрюкского района «Центр развития муниципальной собственности», в июле 2013 года заключил с индивидуальным предпринимателем договор бессрочного пользования земельным участком в прибрежной зоне в станице Голубицкой для осуществления предпринимательской деятельности взамен на обустройство места массового отдыха граждан. При этом полномочий на совершение указанных действий директор не имел. Согласно сведений, полученным из Темрюкской торгово-промышленной палаты, ставка арендной платы за подобный участок должна была в среднем составлять не менее 1 миллиона рублей. Впоследствии указанная земля была предоставлена предпринимателем в субаренду третьим лицам. Противоправными действиями бюджетной системе России было причинено более 1 млн рублей ущерба.