В 2015 году Новгородская область недополучит около 100 млн рублей земельного налога из-за снижения кадастровой стоимости земельных участков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 19 февраля на заседании регионального правительства заявила первый заместитель губернатора области Вероника Минина.

Отмечалось, что в 2015 году ожидается поступление около 570 млн рублей земельного налога, при этом снижение налоговых поступлений прогнозируется в 11 районах области.

Минина также подчеркнула, что в регионе сохраняется проблема бесхозных земель. «Неоформленные земли — это выпадающие доходы, которые могли бы стать серьезным источником для пополнения местных бюджетов», — отметила первый вице-губернатор.

Руководитель департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области Ирина Арсеньева отметила, что органы местного самоуправления, заинтересованные в получении налога, не оспаривают судебные решения, которыми, по её словам, обусловлено значительное снижение кадастровой стоимости земель. «Например, в Старорусском районе было рассмотрено 11 дел по 562 земельным участках — в итоге снижение в 5,6 раза, это ниже уровня 2008 года», — сказала она.

Депутат Новгородской областной думы Дмитрий Игнатов выступил в защиту владельцев земельных участков. «К сожалению, кадастровая стоимость земли относительно рыночной стоимости завышена в Новгородской области в разы — в 5−8 раз. И решениями судов мы, по крайней мере, приравниваем её к рыночной стоимости. С одной стороны, мы хотим развивать бизнес и привлекать инвестиции, с другой стороны — через налоги задушить бизнес?» — сказал депутат.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин привёл в пример Белгородскую область, где 27 тыс. кв метров земель дают бюджету 5 млрд рублей земельного налога при том, что в Новгородской области, с территорией в 55 тыс. кв метров — только 500 млн рублей. «Я специально привёл в пример другие территории, понимая, что они не равны в климатическом плане, но не на порядок должны же отличаться суммы», — сказал губернатор.

По словам губернатора, в сфере земельных отношений «надо навести порядок». «И наводить его должны люди, которые живут на этой земле — прежде всего, это главы муниципальных образований, главы поселений», — сказал Сергей Митин.

Он поручил свою заместителю Александру Бойцову еженедельно проводить совещания с главами муниципалитетов и сельских поселений, чтобы провести инвентаризацию земель сельхозназначения и довести показатель реальных собственников земли до 100%.

В настоящее время в общедолевой собственности в Новгородской области находится более 300 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, в списки невостребованных включены 230,1 тыс. га. Из них право муниципальной собственности признано на 139,7 тыс. га.