Продукты для детских садов Брянска теперь будут закупать централизованно. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города 20 февраля, было заявлено на рабочем совещании при исполняющем обязанности главы Брянской городской администрации Викторе Предёхе.

«Глава региона Александр Богомаз обеспокоен ценовой политикой в отношении продуктов, закупаемых для дошкольных учреждений: высокой стоимостью некоторых товаров, разницей стоимости одного и того же продукта по районам. Кроме того, он поставил четкую задачу: при обеспечении питания дошкольников стремиться уходить от перекупщиков», — заявил Виктор Предёха.

Как отмечалось на совещании, уже в ближайшее время будет разработан новый механизм поставок детского питания, действовать новая система начнет уже со второго квартала.

Прежде всего, власти намерены уйти от мелких прямых закупок того или иного продукта, которые дошкольные учреждения осуществляют самостоятельно. На торги необходимый продукт объединенной партией теперь будет выставлять отдел образования района — с учетом потребностей всех подведомственных детских учреждений. Это позволит работать с крупными оптовиками, предлагающими при больших объемах выгодные цены. К тому же при подготовке аукционной документации будут четко конкретизированы сроки оплаты услуг поставщика, который при долгосрочных расчетах закладывает в конечную стоимость повышенную разницу между себестоимостью и ценой.

Между тем, в начале февраля брянские поставщики питания в детсады заявили о намерении снизить цены на хлеб, овощи, яйца, фрукты, мясо и молоко — за счет логистики, а также снижения издержек при получении ветеринарных документов.

С 1 февраля плата за детские сады в Брянске выросла сразу на 30% — в том числе, и из-за роста цен на продукты питания.