В январе-феврале 2015 года средняя цена авиабилета по России составила 5 937 руб при полете на рейсе бюджетного авиаперевозчика и 13 тыс. 929 руб — на рейсах авиалиний, предоставляющих стандартный сервис и полный набор услуг. Таким образом, внутренние рейсы на борту лоукостера оказались в среднем на 57% дешевле традиционных, сообщили 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Ассоциации туроператоров России.

Путешествия лоукостерами помогают жителям России экономить и на авиабилетах в Европу и на Ближний Восток — в среднем 24% от цены. Так средняя цена полета по этим направлениям в 2014 году на лоукостере составила 12 тыс. 213 рублей, на рейсе с полным набором услуг — 16 тыс. 085 рублей.

Как показало исследование, все больше граждан готовы отказаться от дополнительных услуг на борту в пользу низкой цены за перелёт: об этом заявили 79% опрошенных. Так ради низкой цены жители России легче всего готовы приспособиться к вылету в неудобное время (67%), удаленности аэропорта (49%), отсутствию телетрапа из здания аэропорта прямо в самолет (45%) и к необходимости регистрироваться на рейс онлайн (32%). При этом на пересадку со сменой аэропорта согласны лишь 10% путешественников.

Отметим, что в настоящее время в Россию летают 10 лоукостеров: Air Arabia, AirBaltic, EasyJet, FlyDubai, Germanwings, Norwegian, Pegasus Airlines, Vueling, Wizz Air и отечественная «Победа».

Как сообщало ИА REGNUM, первый рейс лоукостер «Победа» (дочка «Аэрофлота») совершил 1 декабря 2014 года из международного аэропорта «Внуково». Сейчас перевозчик выполнят ежедневные полеты из Москвы в Волгоград, Самару, Екатеринбург, Пермь, Тюмень и Белгород. С 6 февраля 2015 года введен ежедневный рейс по маршруту Москва — Сочи и обратно. Минимальный тариф на рейсы «Победы» в одном направлении составляет 999 рублей без учета такс и сборов.

Ожидается, что в весенне-зимний период авиакомпания начнет выполнять регулярные рейсы в Краснодар и Анапу.