Челябинский областной суд оставил в СИЗО предполагаемого организатора финансовой пирамиды Константина Филимонова, обвиняемого в мошенничестве и хищении более миллиарда рублей. Как сообщили 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM в облсуде, подследственный ходатайствовал перед судом об изменении в отношении него меры пресечения в виде содержания в следственном изоляторе на домашний арест. Но, учитывая тяжесть содеянного, представители Фемиды приняли решение продлить Филимонову срок содержания под стражей до 1 апреля.

Напомним, что Константин Филимонов не единственный фигурант уголовного дела. Вместе с ним под следствием находится и его жена, Светлана, которую в ноябре 2014 года суд отпустил из СИЗО. Теперь она находится под домашним арестом. Как сообщало ИА REGNUM, изменение меры пресечения в отношении Светланы Филимоновой было обосновано состоянием здоровья самой подследственной и ее матери, на попечении который в настоящий момент находится ребёнок.

Напомним также, что уголовное дело на чету Филимоновых было заведено в 2010 году. Однако подозреваемые скрылись от следствия и более трех лет находились в международном розыске. Как удалось позже выяснить следствию, все это время они жили в Черногории, где и были арестованы представителями Интерпола в середине февраля 2014 года, а затем экстрадированы в Россию.

Находясь в розыске, супруги вели активную предпринимательскую деятельность. Кроме того, ими были приобретены в собственность земельные участки с домами в нескольких городах республики Черногория.

По версии следствия, с 2007 по 2009 год они получили от граждан, желающих приумножить свои сбережения на инвестировании различных бизнес-проектов, около 1,5 миллиарда рублей. В схему были вовлечены жители не только Челябинской, но и Курганской, Тюменской, Оренбургской областей.