Бывший председатель правления ОАО «Смоленский банк» Анатолий Данилов арестован на два месяца решением Промышленного раонного суда Смоленска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 февраля в УМВД.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2014 года в отношении председателя правления «Смоленского банка» Анатолия Данилова и бывшего председателя совета директоров организации Павла Шитова было возбуждено уголовное дело по 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствие»). По версии следствия, Шитов и Данилов в течение нескольких лет предоставляли кредиты одной из коммерческих фирм Смоленска, находящейся в «неустойчивом финансовом положении». В результате, как считает следствие, банку был причинен ущерб на сумму более 400 млн рублей.

«Смоленский банк» лишился лицензии с 13 декабря 2013 года, при этом фактически не проводил операций по вкладам с конца ноября. По данным «Агентства по страхованию вкладов», сумма возмещения вкладчикам оценивается в 10,4 млрд рублей. В феврале 2014 года решением арбитражного суда банк был признан банкротом.

Шитов и Данилов от следствия скрылись и были объявлены в федеральный розыск. Данилов был задержан на прошлой неделе в Москве.